8 марта 2023 года ректору Института менеджмента, экономики и инноваций генерал-майору запаса Голобородову Анатолию Федоровичу исполнилось 85 лет.

Родился он в селе Коренево Курской области. В течение двух лет (1941-1943) вместе с матерью Домной Григорьевной и двумя братьями находился на оккупированной фашистами территории. Его отец Федор Дмитриевич воевал и отдал жизнь, защищая Родину. Сражался с врагом и старший брат Анатолия – Виктор, был разведчиком, награжден многими боевыми медалями.

Потом были годы учебы в школе, техникуме и служба в Вооруженных Силах Советского Союза и Российской Федерации.

В период с 1957 по 1993 год (36 лет) прошел путь от рядового до генерал-майора. Последняя должность – начальник Военно-научного управления Генерального штаба (1988-1993). На этом этапе жизни А.Ф. Голобородов проявил высокие организаторские способности по развитию советской военной науки, по руководству научно-исследовательскими учреждениями Министерства обороны и Военно-Морского флота. Принимал активное участие в разработке оперативно-стратегических учений, руководящих документов для Вооруженных Сил РФ.

За большой личный вклад в разработку «Основ подготовки и ведения операций Вооруженных Сил СССР» и практическое внедрение их положений на проведенных оперативных учениях А.Ф. Голобородову присуждена высшая премия Академии военных наук – премия имени А.В. Суворова с вручением диплом и медали «Лауреат премии имени А.В. Суворова».

После окончания военной службы занимал руководящие должности в Министерстве по делам национальностей, в Министерстве социальной защиты населения, Министерстве труда и социального развития. Проявил себя умелым организатором, неоднократно поощрялся руководителями министерств и ведомств.

Как во время службы в Вооруженных силах, так и после Анатолий Фёдорович постоянно повышал уровень своего образования. И в настоящее время в его багаже четыре ВУЗа: Московское высшее общевойсковое командное училище, Московский государственный университет (журфак), Военно-политическая академия, Военная академия Генерального штаба.

Он профессор двух академий: Академии военных наук, Московской академии государственного и муниципального управления с 2000 года. А также с 2015 года член-корреспондент Академии военных наук, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий, академик Академии наук, социальных технологий и местного самоуправления.

Анатолий Голобородов на протяжении 25 лет занимается научной и образовательной деятельностью. Он автор многих военно-исторических и военно-теоретических трудов, монографий. Является основным разработчиком пяти федеральных и государственных программ.

Как руководитель ведущей военной ветеранской организации г. Москвы А.Ф. Голобородов был включен в состав Координационного Совета Московского регионального отделения общероссийского народного фронта. Был выдвинут в качестве кандидата для участия в общенародном праймеризе для выборов в Государственную Думу РФ.

С 2008 года и по настоящее время А.Ф. Голобородов (15 лет) возглавляет Институт менеджмента, экономики и инноваций, который по результатам мониторингов Министерства образования и науки неоднократно входил в состав ста лучших вузов России.

Анатолий Федорович награжден орденами «Красной Звезды», «За службу в ВС СССР, двумя орденами Венгерской Республики, более 20 медалями за воинскую и государственную службу.

В старинном московском особняке в центре столицы по адресу: Театральная площадь дом 5, стр 1 состоялись торжества, посвященные 85-летию со дня рождения А.Ф. Голобородова.

В них приняли участие друзья юбиляра, почетные гости, ректора ведущих вузов г. Москвы, военачальники, ветераны Вооруженных Сил, представители пяти регионов России. Всего более 50 человек.

Праздничное торжество началось с вручения генералом армии Ермаковым В.Ф. почетной грамоты генерал-майору Голобородову А.Ф. за многолетний плодотворный ратный труд, успешное руководство Комитетом ветеранов Московского городского регионального отделения ОООВ ВС РФ и в связи с 85-летием со дня рождения.

От ветеранов Военно-Морского Флота юбиляра душевно приветствовал вице-адмирал, Герой Социалистического труда, доктор технических наук Борисов Тенгиз Николаевич. Они вместе более 25 лет служили в генеральном штабе, работали в Росимуществе, 10 лет назад одновременно были приняты в «Клуб адмиралов», занимали руководящие должности в Российском союзе ветеранов.

От имени Комитета ветеранов Генерального штаба, учредителем которого является А.Ф. Голобородов, с приветственным словом выступал генерал-майор Бабин Сергей Александрович.

От имени ректоров, ведущих педагогов и ученых Москвы выступала ректор Московского института современного академического образования Астанина Лариса Викторовна.

Эти два ВУЗа на протяжении пяти лет поддерживают дружеские тесные отношения, и оказывают взаимную поддержку и помощь.
С огромным вниманием и интересом гости юбиляра выслушали яркое выступление дочери Голобородовой Виктории. Еще бы она – известный диктор Всероссийского радио и телевидения, ее как военного психолога хорошо знают в Москве, и во многих регионах страны. Она внесла большой вклад в создании в стране системы социальной адаптации для участников СВО. Виктория частый гость в военных госпиталях и лазаретах. Ее добрые, душевные слова греют души и сердца бойцов. Виктория гордость генерала Голобородова А.Ф.

Горячими аплодисментами встретили собравшиеся сообщение ведущей Сироткиной Т.Б. о прибытии на праздник представителей пяти регионов России.

Это Учредитель Всероссийского фонда образования Клименченко Сергей Васильевич, приехал из Краснодара. Директор филиала ИМЭИИ полковник Красноперов Александр Федорович и Ирина Владимировна Красноперова из столицы Урала — Екатеринбурга. Руководитель Ставропольской ветеранской организации полковник Зоболев Валерий Владимирович и его боевая подруга Валентина Николаевна прилетели из Ессентуков. Старший преподаватель Военной академии ФСО подполковник Чемодуров Максим Владимирович и его супруга Оксана приехали из Орла. Они представляли большую семью
Чемодуровых из Курской и Орловской областей. А капитан Ниязов Марат Маратович прибыл из Смоленска.

Всем им была представлена возможность высказать в адрес Анатолия Федоровича добрые пожелания здоровья, удачи, благополучия и счастья.

После яркого выступления бывшего политработника полковника В.В. Зоболева был передан микрофон генерал-лейтенанту юстиции Джантаеву Хасану Магомедовичу (ИМЭИИ). Этот известный в Москве ученый знает наизусть все произведения Хаяма, Есенина, Шекспира и многих других классиков.

Большим уважением и авторитетом пользуется в ИМЭИИ и проректор по общим вопросам и воспитательной работе Морозенко Елена Анатольенва. Это одаренный и талантливый человек. Те, кто были на прошлом юбилее в «Ресторане на Знаменке» (8 марта 2018 г) несомненно помнят какой 3-х этажный торт испекла Елена для своего крестного отца генерала Голобородова.

И в этот раз она не подкачала: испекла пудового гиганта весом 16 кг со сказочным вкусом, и которого хватило не только на всех гостей, но и для артистов вокально-инструментального ансамбля Военного университета, которые весь вечер радовали гостей.

После небольшого антракта было представлено слово родственникам: заслуженному учителю г. Москвы Нине Михайловне, внуку Голобородову Федору, зятю Руслану Речкалову, внуку Чемодурову Максиму, племяннику Ниязову Марату, жене Алле Михайловне Голобородовой.

Также на праздничном мероприятии выступили:

От ИМЭИИ 10 человек: зав. каф экономики Нечаев Виктор Николаевич, зав. каф государства и права Джантаев Хасан Магомедович, проректор Мамедов Фуад Мамед оглы, Мамедова Чинара, главбух Савостьянова Маргарита Анатольевна, начальник учебного отдела Янина Оксана Викторовна, директор филиала Красноперов Александр Федорович, Красноперова Ирина Владимировна, проректор по общим вопросам Морозенко Елена Анатольевна, исполнительный директор Макеев Александр Геннадьевич.

От ветеранов Военно-научного управления Генштаба: полковник Шарипов Василь Вагизович, полковник Сизов Владимир Александрович, полковник Жаренков Владимир Трофимович, полковник Коробков Сергей Александрович.

От ветеранских организаций: генерал-майор ФСБ Клинышкин Владимир Алексеевич, заслуженный испытатель космической техники, д.т.н. Горожанкин Леонид Васильевич, Председатель Центрального Совета Космических войск генерал-майор В.В. Байкин, председатель Совета ГВПУ ВС РФ «Соратники» генерал-лейтенант Бусловский Виктор Николаевич. Председатель Комитета ветеранов Генерального штаба генерал-полковник Виктор Михайлович Барынькин.
Председатель Комитета ветеранов Главного управления кадров генерал-лейтенант Криунев Владимир Петрович.
Начальник отдела управления Генеральных инспекторов Минобороны России Степанов Александр Сергеевич.
Различные организации:
— ректор Института социальных наук Бианкина Алена Олеговна
— учредитель фонда Академического фонда образования Клименченко Сергей Васильевич
— руководитель фонда «Русичи» Пересниченко Александр Александрович
— доктор Добарина Ирина Владимировна
— врач-ортопед Захиров Алишер
— адвокат Федорова Людмила Георгиевна
— студентка ИМЭИИ Кадникова Кристина Витальевна.

В завершении праздничного мероприятия генерал-майор Голобородов Анатолий Федорович был награжден памятной медалью «65 лет космическим войскам России».

И КПРФ наградила Голобородова А.Ф. памятной медалью «В ознаменовании столетия образования СССР» за подписью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Решением Совета региональной общественной организации «Курское землячество Голобородов Анатолий Федорович награжден памятной медалью «За заслуги перед Курским землячеством» за подписью генерал-полковника В.В. Пронина.

Юбилей ректора ИМЭИИ

Оцените статью
АНО ВО «ИМЭИИ»